Крыму устроят показ «Хайтармы»

17 мая 2013 – 10:11

Версия для печати

В республике состоится премьера крымскотатарского художественного кинофильма «Хайтарма».

Крыму устроят показ «Хайтармы»Премьера «Хайтармы» прокатится по Крыму с 17 по 24 мая. Фото Заира АкадыроваКартина дебютирует в Симферополе сегодня, 17 мая, рассказал журналистам на пресс-конференции генеральный продюсер фильма Ленур Ислямов.

По его информации, фильм повествует о событиях, происходивших на территории Крыма в мае 1944 года во время депортации крымскотатарского народа. Исторические события киноленты переплетается с подвигами и жизнью летчика, дважды героя Советского Союза Амет-хана Султана.

Как отмечается, в кинофильме снялись такие российские актеры как Алексей Горбунов, Андрей Саминин и Юрий Цурило. Причем роль самого Амет-хан Султана сыграл режиссер фильма Ахтем Сейтаблаев. В съемках массовых сцен фильма задействовали свыше тысячи человек со всего полуострова. Наиболее затратной частью фильма по словам его создателей оказалось воссоздание исторических декорации и костюмов.

Трансляция кинофильма «Хайтарма» дебютирует в ряде крымских городов в период с 17 по 24 мая. В их числе помимо Симферополя значится Белогорск, Керчь, Севастополь, Судак, Феодосия и Евпатория, а также Кировский район, где можно восточные сладости купить.

Напомним, что съемки кинофильма под названием «Хайтарма», которое принадлежит крымскотатарскому танцу, начались на полуострове в октябре прошедшего года. Картину снимали под Бахчисараем с участием стариков, женщин и детей.


+ 4
    + 1

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму