ВЭФ-2021: «Русская Медиагруппа» объявила о старте Года экологии в русской музыке

06 сентября 2021 – 15:06

Версия для печати

3 сентября представители «Русской Медиагруппы» приняли участие в бизнес-сессии «Государство, бизнес, креативные индустрии – экология глобальной общественной культуры», которая прошла в рамках Восточного экономического форума – 2021. Медиахолдинг объявил о старте «Зелёной инициативы» во всей российской музыкальной индустрии, а также поднял вопросы капитализации музыки и следования целям устойчивого развития ООН.

ВЭФ-2021: «Русская Медиагруппа» объявила о старте Года экологии в русской музыке №26225652, статья, на размещении (ещё 10 дней)  487 ₽ ВЭФ-2021: «Русская Медиагруппа» объявила о старте Года экологии в русской музыкеВЭФ-2021: «Русская Медиагруппа» объявила о старте Года экологии в русской музыке №26225652, статья, на размещении (ещё 10 дней) 487 ₽ ВЭФ-2021: «Русская Медиагруппа» объявила о старте Года экологии в русской музыкеНа площадке ВЭФ-2021 «Русская Медиагруппа» анонсировала Год экологии в русской музыке. Экологическая повестка станет частью стратегии развития медиагруппы в долгосрочной перспективе. На всех мероприятиях, проводимых холдингом, от концертов, бизнес-сессий до светских событий «Русская Медиагруппа» будет поддерживать зелёную повестку для привлечения молодёжи к решению экологических проблем.

Участниками дискуссии стали представители нефтехимической промышленности и FMCG компаний, креативной и музыкальной индустрий, руководители государственных структур и проектов.

О необходимости решения современных климатических проблем говорили все участники бизнес-сессии. Это в свою очередь требует формирования новой общественной экологической культуры и межиндустриального взаимодействия.

«Мы понимаем свою ответственность, ведь огромное количество отходов – упаковка нашей продукции, – сказала вице-президент PepsiCo Россия Марина Балабанова. – У компании PepsiCo есть цель к 2025 году сделать 100% упаковки перерабатываемой, компостируемой или биоразлагаемой, и к 2030 году – сократить выбросы парниковых газов на 40%. Цели очень амбициозные и изменения затронут всю производственную цепочку. На данный момент мы видим свою миссию в образовательной функции и изменении сознания потребителя на более экологичное. Так, на каждой упаковке нашей продукции размещён QR-код, который ведёт на сайт, где указана ближайшая точка утилизации упаковки».

Одним из главных инструментов сохранения окружающей среды может стать воспитание в обществе новой экологической нормы, которое возможно исключительно общими усилиями регионов, крупных промышленных предприятий и креативной индустрии. «Безусловно, роль медиа и лидеров мнений в лице звёзд шоу-бизнеса в этом процессе сложно переоценить!», – подчеркнул модератор бизнес-сессии управляющий директор «Русской Медиагруппы» Дмитрий Медников.

«В результате нашего опроса мы выяснили, что у молодёжи тренд экологии – на первом месте, – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева. – Мы начинаем работу с молодёжью со школы, и видим, что, например, участники конкурса «Большая перемена» активно участвуют в экологическом треке. 1 июня наши конкурсанты объединились и выбрали свою тематику года в стране. Она звучит так – «Дом, в котором нам жить!».

«В головах молодёжи уже заложены основные принципы экологичной жизни, – поддержал дискуссию генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. – Экологические проекты должны быть реализованы быстрей, чем сформировано общее экологическое мышление, чтобы новые поколения были готовы к экологичной жизни».

«По данным ВЦИОМ 88% населения России считают важным создание условий для экологического образования и воспитания, – отметил в своём выступлении генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. – Если мы поменяем ментальный подход каждого индивидуума к структуре потребления, то мы, как минимум, остановим рост объёмов отходов, а можем его снизить».

Член правления, управляющий директор крупнейшего промышленного предприятия «Сибур» Алексей Козлов в своём выступлении отметил: «Мы были вынуждены раньше всех погрузиться в эту проблематику и накапливать компетенции. Сейчас наши просветительские проекты в области экологии воспринимаются населением. Тогда как пять-семь лет назад в головах людей работали стереотипы, на основании которых было очень сложно объяснить, что экологично, а что – нет. Хочу верить, что мои внуки вообще не будут знать слово «мусор», а все отходы будут использоваться как вторичное сырьё».

В рамках дискуссии спикеры также обсудили, как климатические проекты и расширенная ответственность производителя могут успешно решать проблемы загрязнения окружающей среды, как представители креативной индустрии могут повлиять на массовую культуру экологичного потребления, а главное, что может сделать каждый из нас для сохранения окружающей среды уже сегодня.

Модератор бизнес-сессии – управляющий директор «Русской Медиагруппы» Дмитрий Медников отметил ключевую роль «Российского экологического оператора» в популяризации идей и принципов рационального использования природных ресурсов, бережного отношения к природе и формированию экологической культуры. «Российский экологический оператор» выступает центром экологической компетенции между бизнесом, медиа и обществом.

«Создание образа экологически ответственного человека – не менее важная задача, чем работа над созданием соответствующих объектов инфраструктуры, – говорит генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев. – Уверен, что наше сотрудничество с «Русской Медиагруппой» позволит донести до населения России стандарт поведения, снижающий вред нашей природе».

Российский рок-музыкант, писатель, архитектор, общественный деятель, заслуженный артист Российской Федерации Вячеслав Бутусов напомнил участникам бизнес-сессии слова классиков русской литературы Фёдора Тютчева и Михаила Пришвина. «В их произведениях, связанных с бережным отношением к природе, часто встречается термин «экология души». Степень чистоты нашей души отображается на внешнем мире. Природа – наша мать, и мы должны уважать и беречь её как родную маму».

Вячеслав Бутусов отметил, что менталитет потребителей – главная проблема экологичности в России. «Именно с изменения менталитета необходимо начать зелёную повестку», – подчеркнул российский музыкант.

О роли звёзд в продвижении и реализации стратегии устойчивого развития компании на бизнес-сессии говорила и вице-президент PepsiCo Россия Марина Балабанова: «С помощью медийных личностей компаниям легче продвигать свою зелёную повестку».

Модератор бизнес-сессии Дмитрий Медников подчеркнул важную роль в информационной повестке медиа экологического вектора и заявил о том, что все проекты «Русской Медиагруппы» в течение года будут затрагивать экологические проблемы и вопросы их решения.

«Мы объявляем о «зелёной инициативе» «Русской Медиагруппы» и приглашаем всех присоединится!» – завершил бизнес-сессию управляющий директор «Русской Медиагруппы» Дмитрий Медников.

Первыми к «зелёной инициативе» «Русской Медиагруппы» присоединились звёзды «Русского Радио»: Nyusha, Согдиана, Тимур Родригез, Юлианна Караулова.

Источник


+ 0
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму