Российские вузы выделят бюджетные места Крыму

22 января 2015 – 09:35

Версия для печати

Для Республики Крым и города Федерального значения Севастополь будут подготовлены места на бюджете в высших учебных заведениях государства.

Российские вузы выделят бюджетные места КрымуРоссийские вузы выделят бюджетные места КрымуТакую информацию публикует Интернет-портал Северокрымск со ссылкой на опубликованный приказ министерства образования и науки Российской Федерации.

Отмечается, что квота для крымских выпускников в университетах России будет составлять два-пять процентов от общего количества мест на бюджете и в зависимости от возможностей конкретного учебного заведения.

В общем же речь идет о порядке десяти тысячах бюджетных мест. Однако одновременно с этим в министерстве прогнозируют, что большая часть сегодняшних одиннадцатиклассников решит получать высшее образование в вузах Крыма и Севастополя.

Следует отметить, что сейчас на территории полуострова на базе нескольких республиканских вузов формируется Крымский федеральный университет им. Вернадского, где в общей сложности будет обучаться порядка 31 тысячи студентов. Учебное заведение, председателем которого избран глава Крыма Сергей Аксенов, включит в свой состав 7 колледжей, филиалы коих расположены в Алуште, Армянске, Севастополе, Ялте и нескольких других населенных пунктах.

Как ранее сообщало Интернет-издание ВКрыму, чтобы поступить в российские вузы в наступившем году, крымским абитуриентам не придется сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ), который обязателен для всех поступающих россиян.


+ 3
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму