Крым принимает солнечный велопробег

17 июля 2013 – 10:03

Версия для печати

По территории Крыма проходит Международный велосипедный пробег The SunTrip (с англ. «солнечная поездка»).

Участник «Сантрипа» из Франции Лионель Кандиль в степях Крыма. Фото thesuntrip.comУчастник «Сантрипа» из Франции Лионель Кандиль в степях Крыма. Фото thesuntrip.comКонечной точкой велопробега, стартовавшего еще 15 июня во французском городе Савойя, является столица Казахстана Астана, расположенная за 8 тысяч 500 километров от места старта велосипедистов.

Особенностью велопробега «The Sun Trip: на пути к Астана ЭКСПО-2017» является то, что его участники колесят европейско-азиатские просторы на велосипедах, оснащенных электродвигателями, которые заряжаются солнечной энергией. Причем основной задумкой велопробега является популяризация экологически чистой энергии, что, в свою очередь, является тематикой Международной специализированной выставки Астана ЭКСПО-2017.

Таким образом, велосипедисты стремятся привлечь внимание широкой общественности к внедрению и повсеместному использованию возобновляемых источников энергии и масштабному сбережению электрической энергии. «Мы хотим организовать новое движение такое же, как Дакар, но для велосипедистов. И показать возможности альтернативной энергии», – пояснил журналистам идейный вдохновитель и основатель «TheSunTrip» Флориан Байли.

В уникальном пробеге, который продлится до 15 августа, принимают участие 33 велосипедиста из Бельгии, Казахстана, Канады, Франции, Чехии и Швейцарии. Путешествуя, они посетят Венецию, Софию, Бухарест, Одессу, Стамбул, Сочи, Баку и некоторые другие города. Примечательно, что благодаря специальным маячкам на велосипедах участников, их передвижение можно отслеживать в реальном времени при помощи Live GPS карты по адресу http://www.dolink.fr/carte/the-sun-trip.


+ 9
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму