Дарига Назарбаева встретилась с главами парламентов пяти стран

01 октября 2019 – 14:05

Спикер сената Казахстана Дарига Назарбаева встретилась с главами парламентов пяти стран. Переговоры с представителями Белоруссии, Киргизии, Турции, Омана и Катара состоялись на полях IV Совещания спикеров парламентов евразийских стран.

Дарига Назарбаева встретилась с главами парламентов пяти странДарига Назарбаева встретилась с главами парламентов пяти странДарига Назарбаева встретилась с главами парламентов Евразии в заключительной день форума. Он посвящен 25-летию евразийской идеи отца Дариги Назарбаевой, первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщается на сайте сената республики.

В рамках переговоров Дарига Назарбаева побеседовала с коллегами о двусторонних связях и возможности их укрпеления. В частности, дочь Назарбаева назвала Катар одним из основных сторонников республики на территории ближневосточного региона. Спикера Консультативного Совета королевства Ахмада бен Абдаллу бен Заида Аль Махмуда она поблагодарила за твердое одобрение инициатив, выдвигаемых Казахстаном на международных площадках.

С председателем киргизского парламента Дастанбеком Джумабековым Дарига Назарбаева обсудила парламентский диалог между республиками, а с представителем Турции Мустафой Шентопом — расширение контактов за счет роста авторитета Нур-Султана и Анкары в мусульманском и тюркском мире.

Сама дочь Назарбаева, комментируя итоги форума, заявила, что его повестка была весьма насыщенна и актуальна. Она отметила, что евразийская идея Назарбаева до сих пор не теряет актуальности, и «в течение последнего десятилетия рождаются контуры Большой Евразии», передает «Казинформ».

Нурсултан Назарбаев впервые озвучил евразийскую идею в 1994 году в ходе визита в Россию. Она заключается в создании нового объединения постсоветских стран под названием Евразийский союз государств.


Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму