Виды шипов зимней резины

10 мая 2019 – 23:40

Шипованные шины предназначены для сложных дорожных условий, в частности для снега, льда. В таких условиях они показывают наибольшую эффективность. От фрикционных покрышек отличаются наличием шипов на поверхности скатов, имеют скандинавский тип протектора.

Принцип действия шипов

Виды шипов зимней резиныВиды шипов зимней резиныШипованая резина имеет достаточно простой способ действия. Плотно сидящий в посадочном месте шип, при движении просто «вгрызается» в лед, обеспечивая надежное сцепление с дорогой. Производители специально применяют формы шипов, которые могут наиболее эффективно зацепляться за покрытие.

Резина не сильно отличается от других зимних автошин. При создании резиновой смеси, учитывают, она не должна замерзать при низких температурах. На некоторых моделях возле шипов резина может быть более плотная.

Виды шипов зимней резины

Важным фактором является форма шипов. От нее во многом зависит надежность, эффективность шин. Водителю стоит разбираться в особенностях форм, чтобы купить зимние шины, наиболее подходящие к вашим условиям. На практике возможно встретить следующие вид шипов.

• Круглая форма. Одна из самых простых. Обычно используется на бюджетных покрышках. Также при необходимости дошиповки можно без проблем найти такие в магазинах. Технические характеристики высокие.

• Овальная. Считается более эффективной по сравнению с круглой формой. Основное отличие заключается в большей устойчивости на дороге, снижается риск заноса на льду.

• Трапециевидный шип. Производится под маркой Goodyear. Форма направленная, в виде трапеции. Обеспечивает устойчивость на дороге. Особая форма фланцев позволяет эффективно удерживать элемент в покрышке.

• Ромбовидно-шестигранная. Острая кромка хорошо цепляется за лед, обеспечивая надежность. Имеется специальная подушечка, которая защищает деталь от контакта с асфальтом.

• Четырехгранная. Иногда называют квадратной, благодаря форме довольно эффективна. Но, на практике грани быстро стираются, шип становится просто круглым. Если покупаете шипы для дошиповки, не стоит за них переплачивать, в результате все равно получите круглые.

• Семигранный шип. Производится Pirelli. Наличие граней обеспечивает устойчивость на дороги и надежное торможение. Небольшие скосы на задней части шипа, дают возможность быстро трогаться с места. Устанавливают только на направленной резине.

• Трехлучевой шип. Имеет форму звезды с тремя лучами. Хорошо работают при торможении, неплохо противостоят заносу. Иногда наблюдаются проблемы с пробуксовкой при начале движения.

• Треугольный шип. Обычно применяется на покрышках Kumho. В целом неплохой вариант, но быстро теряет грани.

• Гранено-бриллиантовый. Сердечник имеет большое количество граней. Они хорошо цепляются за лед, также неплохо удерживают автомобиль от заноса. Есть защитная подушечка.

• Бриллиантовая. Шип создан с пятью гранями, которые должны обеспечивать хорошее зацепление с дорогой. Из минусов можно отметить быстрое стачивание, в результате на шинах остаются овальные шипы.

• Крестообразный. Оригинальный шип, выпускаемый Bridgestone. На тестах показывает высокие результаты, но быстро теряет грани.

Нужно учитывать, что все перечисленные варианты, просто наиболее распространены. На практике встречается много других разновидностей. Также инженеры постоянно экспериментируют с формой. Зная какие виды шипов зимних шин бывают, можно точнее их подобрать.

Как устроен шип в зимних шинах

Подбирая шипованные шины необходимо понимать, какими особенностями обладает шип, из каких элементов состоит, на какие части стоит обратить внимание. Для начала необходимо перечислить материалы, из которых сейчас производят шипы.

• Стальные — наиболее простые. Из недостатков шумность и недолговечность.

• Алюминиевые — легкие и эффективные. Проблемы с быстрым стиранием, в целом служат очень даже неплохо.

• Пластмассовые — применяются редко. Периодически компании пытаются их внедрить, из-за низкой прочности от идеи приходится отказываться.

• Двухсплавные — один из лучших вариантов, дорогих. Обычно состоит из корпуса, выполненного из стали или алюминия, сердечник делается из вольфрама.

Стоит учитывать и какие бывают шипы по форме. Обычно встречаются двухфланцевые разновидности, они имеют два фланца — верхний и нижний. Иногда возможно увидеть трехфланцевые варианты, с фланцем посредине.

В целом деталь состоит из следующих элементов:

• верхний фланец;

• сердечник;

• нижний фланец.

Сколько шипов может быть в шинах

Количество шипов измеряется в штуках на погонный метр шины. Согласно последним требованиям колесо должно иметь не больше 60 шипов на один метр, это для России. В Европейских странах требования жестче.

Правила обкатки шипованных шин

Шипы для зимних шин сразу после размещения в покрышке держатся не сильно плотно. Требуется обкатка, за это время элементы встанут на место.

Эксплуатация шипованной резины без обкатки приведет к полной потере шипов за один-два сезона.

Обкатывать автомобильные шины несложно. Существует несколько правил.

• В зависимости от особенностей покрышки, дорожных условий необходимо обкатывать шиповку где-то 300-500 километров.

• Не превышайте скорость более 60 км/ч, на протяжении процесса обкатки.

• Избегайте резких маневров во время движения. Любое резкой ускорение или торможение может привести к потере шипов.

• Не рекомендуется в процессе обкатки ездить по асфальту или другому твердому покрытию.

Причины выпадения шипов

Покрышка в процессе эксплуатации теряет шипы. Происходит это в связи с неправильной эксплуатацией, например, при агрессивной манере езды. Также причина может находиться в простом износе шины.

Минимальное допустимое количество шипов — 50% от первоначального числа. Если потери больше половины, автошина далее не используется.

Дошиповка шин

Если автопокрышка потеряла часть шипов, можно их восстановить. Такая работа называется — дошиповка. Делать это можно вручную или с помощью специального инструмента. В результате у вас будет практически полностью восстановленная покрышка.

Купить новые шины в Симферополе.

Для правильного выбора шипованной резины, желательно знать, какие виды шипов могут использоваться. Это позволит не ошибиться при выборе.


Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму