Захар Смушкин о перспективах строительства «Южного»

25 апреля 2019 – 17:57

Захар Смушкин, бенефициар петербургской компании «Старт Девелопмент», в течение десяти лет занимается продвижением инвестпроекта «Южный». Город-сателлит будет строиться на юге Петербурга – на территории Пушкинского района. Общие инвестиции в проект, по подсчетам руководства компании, должны составить 219 миллиардов рублей.

 

Захар Смушкин о перспективах строительства «Южного»Захар Смушкин о перспективах строительства «Южного»В апреле бизнесмен рассказал журналистам о текущем состоянии резонансного инвестпроекта. Он отметил, что «Старт Девелопмент» стал первой российской компанией, предложившей экономико-математическую комплексную модель городской территории. Цифровой «макет» предназначен разным аудиториям пользователей:

  • руководству нового города, желающему сопоставить затраты на инфраструктуру с окупаемостью от налогов;
  • покупателям недвижимости, выбирающим квартиры или коммерческие объекты;
  • потенциальным инвесторам.

 

Захар Смушкин поясняет: компания не планировала начинать застройку Южного с жилого сектора. В планах инвестора – сначала обеспечить занятость будущих жителей сателлита.

 

Первым резидентом города-спутника стал «ИТМО Хайпарк» – крупный инновационный кластер с университетским городком, производственными площадками и научными лабораториями. Кампус планируют сдать уже к 2022 году.

 

«Старт Девелопмент» планировал полностью застроить Южный за пятнадцать лет, однако сроки сдвинулись по объективным причинам. Успешному началу строительства помешали негативные тренды в российской экономике, зарубежные санкции. К тому же в Санкт-Петербурге недавно вновь сменилось высшее руководство.

 

Захар Давидович Смушкин уверен: «сверхусилия» к этому проекту приходится прилагать только вначале. Вскоре после старта он будет развиваться самостоятельно и динамично. Недавно бизнесмен предложил правительству Петербурга свой вариант транспортной связи нового города с центром мегаполиса. Он заявил о возможности постройки метро на концессионных началах.

 

По мнению З.Д. Смушкина, новая ветка метрополитена станет драйвером как для проекта «Южный», так и для развития новых жилых районов возле аэропорта. Бизнесмен предварительно оценивает масштабный проект в 150 миллиардов рублей. Инвестиции в новую транспортную структуру, при рациональном подходе к строительству, должны полностью окупиться.

 


Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму