На Сивашах построят орнитологический заказник

14 октября 2014 – 09:20

Версия для печати

Под орнитологический заказник на территории Сиваша планируют пустить порядка сотни тысяч гектар.

На Сивашах построят орнитологический заказникНа Сивашах построят орнитологический заказникОб этом журналистам рассказал начальник управления биоресурсов и заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым Юрий Ермаков.

По его словам региональная схема формирования экологической сети, разработанная на полуострове, подразумевает расширение площади объектов природно-заповедного фонда на 15 процентов, среди которых и земли озера Сиваш.

«Самый большой объект, который мы планируем создать в 2015-м году, – это водно-болотное угодье «Центральный и Восточный Сиваш» общей площадью примерно 110 тысяч гектар. Это будет орнитологический заказник», – уточнил начальник управления, добавив, что вскоре планируется составление новой схемы эко-сети, дабы заповедовать новые территории.

Также там планируют восстановить полноценную добычу уникальная для Крыма розовой соли, основными месторождениями которых выступают озера залива Сиваш и озеро Сасык-Сиваш, что располагается между Евпаторией и Саками.


+ 2
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму