В Крыму стартует автопробег электрокаров

10 августа 2013 – 09:40

Версия для печати

Первый в Украине пробег электромобилей начинается из крымской столицы.

В Крыму стартует автопробег электрокаровВ Крыму стартует автопробег электрокаровОфициальное начало мероприятие запланировано на 10 часов сегодня, 10 августа на площади Ленина в Симферополе, сообщают в пресс-службе Симферопольского городского совета со ссылкой на секретаря горсовета Александра Мальцева.

По имеющимся данным, организаторами первого пробега электрокаров выступают «BYD» (Киев), «Сиг Моторс» (Симферополь), «ЭлектроАвтоСам» и киевский торговый дом «Нико». Маршрут автомобильного пробега включит в себя Алушту, Ялту, Мухалатку, Севастополь, Николаевку, Саки и Евпаторию.

При этом в финальной точке автопробега в Евпатории, куда участники прибудут 16 августа, в 12 часов откроется первый Форум, посвященный проблемам внедрения и развития электромобилей в Украине. Также рамками мероприятия запланировано проведение выставок, мастер-классов, а также тест-драйвов и серии презентаций электрического транспорта. Завершится мероприятие 17 августа в Симферополе.

Как отмечается, в пробеге примут участие семь электромобилей как самодельного, так и серийного производства. Участниками мероприятия станут жители Алушты, Симферополя, Киева и Ковеля. Причем один из киевлян, 75-летний изобретатель Валентин Гербштейн, отправится в пробег на электромобиле «Электра-2», полностью созданном своими руками за четыре года.

За неделю автомобилистам предстоит преодолеть расстояние свыше трехсот километров пути со средней скоростью около 40 километров в час. Стоимость их электротранспорта автомобилистов составляет от 10 до 50 тысяч долларов США. Причем некоторые из машин способны развивать скорость до 150 км/ч, а затраты на 6-8 часов беспрерывной езды не превышают на полностью заряженном двигателе не превышают четырех гривен.

Основной целью мероприятия, которое обещают протранслировать по Интернет ТВ, является популяризация электротранспорта и защита окружающей природной среды от вредных выбросов. Также организаторы намерены привлечь внимание потенциальных инвесторов и представителей власти к готовности установки зарядных станций и развитию инфраструктуры для электромобильного движения.

Напомним, что о пробеге среди электрических автомобилей по территории крымского полуострова стало известно в середине июня.


+ 4
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму