Крымчане становятся составной частью российской армии

25 марта 2015 – 14:37

Фото: Из открытых источников   
Версия для печати

Приказ о весеннем призыве был подписан президентом России Владимиром Путиным 25 марта.

Согласно документу, в период с 1 апреля до 15 июля на военную службу планируется призвать свыше 150 тысяч человек в возрасте 18-27 лет.

Преимущества для крымчан

Российский весенний призыв стартует 1 апреляРоссийский весенний призыв стартует 1 апреляВ прошлом году как во время весеннего, так и во время осеннего призыва российскую армию пополнили 154 тысячи ребят. Новшеством этого года станет первый призыв на службу жителей Крыма с момента вхождения полуострова в состав Российской Федерации 18 марта 2014 года.

К пришедшему 2015-му призыв на срочную службу для крымчан было решено сделать более мягким по сравнению с представителями всех других регионов Российской Федерации: молодые люди будут служить, не покидая пределы самого полуострова, и смогут пользоваться целым рядом преимуществ. В первую очередь, их направят на Черноморский флот, оставшихся распределят по частям и подразделениям с дислокацией в Крыму.

Крымским «срочникам» разрешат пользоваться в части мобильными телефонами и освободят от хозяйственных работ. Они смогут отдыхать один час после обеда, а общее время ночного сна для парней будет увеличена до восьми часов. Служить крымчане будут ровно год, причем могут попасть в специально сформированные спортивные и научные роты, а на период службы им будет выдана в пользование персональная банковская карта.

При этом неделей ранее в Совете Федерации решили удовлетворить ране поданной ходатайство крымских властей, согласно которому парни, которые уже отслужили либо же из-за непригодности были освобождены от службы при Украине, не будут ущемлены в правах и не потеряют данного статуса – их уже не станут призывать в российскую армию. Таким же правом наделили и граждан с ученой степенью.

«Увидеть» всех, посчитать каждого

В то же время в Минобороны позаботились о том, чтобы крымчане в обязательном порядке встали на военный учет согласно законодательству России. К примеру, всех призывников запаса, обладающих военным билетом Вооруженных сил Украины, ранее обязали до 16 марта заменить документ на аналогичный российский в местных военкоматах. Позднее срок для замены военного билета крымчанам был продлен до первого апреля сего года.

Отмечается, что без него и соответствующей печати на тринадцатой странице паспорта молодые люди попросту не смогут официально трудоустроиться – по этой работодатели смогут, не утруждаясь объяснениями, отказать в приеме на работу. А за неявку или просрочку в постановке на учет их как уклонистов ожидает еще и административное наказание в виде денежного штрафа – он по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ определяется в размере от 100 до 500 рублей.

Дабы заменить военный билет, крымчанам необходимо предоставить в военно-учетное бюро по месту жительства следующий комплект документов: ксерокопии и оригиналы российского паспорта и украинского военного билета, два матовых черно-белых фото 2,5x3,5 см. (без уголка), ксерокопию документа об образовании. На месте потребуется написать заявление для постановки на воинский учет и выдачи военного билета. Женатым крымчанам предстоит дополнительно предоставить копию свидетельства о браке (разводе) и копии свидетельства о рождении детей до 14-ти лет. В свою очередь, крымчанам с военным билетом советского образца никаких изменений производить не потребуется.

А что в реальности?

Одновременно с этим в военном комиссариате Крыма заявляют о том, что молодые мужчины не только не скрываются от начинающегося призыва, но и «атакуют» военкоматы с желанием вступить на военную службу по контракту. Последние, не справляясь с потоком обращений данного характера, были попросту вынуждены ограничить прием желающих для записи на контрактную основу.

Мотивируется это не только укрепляющейся гражданской позицией и высокими патриотическими чувствами, прежде всего, высоким окладом военнослужащих. «Если к двадцати годам выслуги военнослужащий получит жилплощадь и другие социальные привилегии, у него в среднем будет ежемесячный оклад в районе 50-55 тысяч рублей», – поясняет начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Республики Крым Вадим Мешалкин.

В целом, преимуществ, которыми могут воспользоваться российские военнослужащие, больше, чем может показаться на первый взгляд. Уже ровно через неделю – в следующую среду – на полуострове стартует первый в истории призыв в российский армейский состав, и, вполне возможно, что вливающиеся в него крымчане, продемонстрируют хороший пример, проявив в действительности массовую активность.

Владимир Тихомиров специально для Интернет-издания ВКрыму


+ 5
    + 1

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму