Крымчан начнут снабжать электронными паспортами

03 июля 2014 – 09:10

Версия для печати

Жители Республики Крым и города федерального значения Севастополь одними из первых смогут получить новейшие удостоверения личности.

Электропаспорт заменит сразу несколько документовЭлектропаспорт заменит сразу несколько документовСовременный пластиковый паспорт – Универсальная электронная карта – будет являться документом, который подтверждает личность гражданина Российской Федерации.

При этом ожидается, что первым с 1 января следующего, 2015 года, он начнет действовать сразу в нескольких регионах страны. Кроме крымского полуострова их число также включены Ростовская область и Краснодарский край.

Отмечается, что такое удостоверение будет изготовляться в виде стандартной пластиковой карты, обладающей встроенным электронным носителем информации. Последний будет хранить персональные данные пользователей, включая биометрическую информацию, в электронной и графической (визуальной) форме. Также на ней как на платежной карте зафиксируют денежные средства гражданина, с помощью которых можно будет, например, велосипед купить и его ключи квалифицированной электронной подписи.

Кроме того, электронный паспорт сможет заменить водительское удостоверение, проездной билет, полис медицинского страхования, пенсионное удостоверение и целый ряд других документов. Однако одновременно обладать как электронным, так и обычным паспортом будет запрещено.

Напомним, что по состоянию на середину июня на полуострове для крымчан было подготовлено порядка одного миллиона российских паспортов.


+ 4
    + 1

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму