Российских блогеров приравняют к СМИ

19 апреля 2014 – 10:43

Версия для печати

Государственная дума России приняла закон, уравнивающий блогеров со средствами массовой информации.

Российских блогеров приравняют к СМИРоссийских блогеров приравняют к СМИСоответствующая поправка была одобрена во время рассмотрения во втором чтении законопроекта из «антитеррористического пакета».

Так, в поправке, например, сообщается об организации особой категории пользователей в Интернете, имеющих название «блогер».

К ним относятся люди, на частном веб-ресурсе либо на страницах в социальных сетях которых зафиксировано как минимум три тысячи посетителей ежесуточно, в том числе пользующихся офисной IP телефонией. Такие пользователи будут внесены в реестр, что позволит им, в частности, принимать оплачиваемую рекламу.

При этом владельца подобного блога обяжут тщательно проверять достоверность размещенной на его сайте информации, а также указывать возрастные ограничения пользователям и соблюдать правила предвыборной агитации. Одновременно с этим на блогеров распространится запрет распространения всевозможных экстремистских материалов и данных о частной жизни граждан.

В случае нарушения установленных законом требований блогер-физическое лицо может быть оштрафован на сумму в размере от 10 до 30 тысяч рублей, а в случае повторной фиксации ему грозит штраф в 30-50 тысяч рублей. Аналогичное наказание для юридических лиц составит в первый раз штраф от 50 до 300 тысяч рублей, а в дальнейшем может вырасти до 300-500 тысяч рублей или повлечь административное приостановление деятельности блогера на срок до 30 суток.


+ 4
    + 1

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму