В Крыму стартовала процедура выдачи паспортов РФ

20 марта 2014 – 10:34

Версия для печати

Жители Республики Крым уже начинают получать первые российские паспорта.

Крымчане В Крыму стартовала процедура выдачи паспортов РФКрымчане В Крыму стартовала процедура выдачи паспортов РФО начале выдачи российских паспортов крымчанам Федеральной миграционной службой (ФМС) России журналистам рассказал глава ведомства Константин Ромодановский.

Новые паспорта крымчанам начали выдавать после того, как Россия признала украинцев в Крыму гражданами Российской Федерации. «Такая работа началась. Часть паспортов мы уже выдали сегодня, и интенсивность этой работы будет только возрастать ежедневно», – пояснил глава ФМС.

Тем не менее, в настоящее время решается дальнейшая судьба крымчан, которые решат не менять украинское гражданство на российское. Случай с Крымом является уникальным и на полное разрешение всех проблемных вопросов потребуется некоторое время, уточняет Константин Ромодановский. «У нас есть первоочередные задачи, которые необходимо решать», – подчеркнул он.

Одновременно с этим в украинском Министерстве иностранных дел крымчан заверяют, что они останутся гражданами Украины после получения российского паспорта, так как гражданства этой страны можно лишиться лишь в результате прохождения процедуры выхода из гражданства Украины, а лишь получение иностранного гражданства не является для этого основанием.

«Получение гражданином Украины иностранного гражданства без оформления процедуры выхода из гражданства Украины или потери гражданства Украины не может рассматриваться как законное основание для прекращения гражданства Украины», – комментирует ситуацию МИД Украины.


+ 7
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму