Ученые опровергли слухи о тигровой акуле в Черном море

21 октября 2013 – 15:16

Фото: underwatertimes.com   
Версия для печати

Информация об обитании в черноморских водах тигровой акулы не нашла научного подтверждения.

Ученые опровергли слухи о тигровой акуле в Черном мореУченые опровергли слухи о тигровой акуле в Черном мореСоответствующее сообщение, распространенное некоторыми СМИ о нахождении путешественниками на мысе Тарханкут неделю назад капсулы, из яйца которого якобы могла вылупиться тигровая акула, ученые назвали бредом, передают новости Бердянска.

По словам заместителя директора Института биологии южных морей НАН Украины Александра Болтачева, яиц у тигровой акулы не существует вовсе, а эмбрион у рыб формируется хоть и в капсуле, но внутри матки, после чего на свет появляется уже совершенно сформировавшийся детеныш. «Тигровые акулы – живородящие, никаких капсул, яиц они не откладывают. Это все равно, что сказать, что человек, вылупляется из яйца», – объяснил журналистам замдиректора.

Также Александр Болтачев рассказал, что ранее тигровая акула замеченной в Черном море не была, а вероятность ее появления у берегов Крыма очень невелика, не часто хищника замечают и в Средиземном море. Проживает этот вид рыб в основном на большой глубине и практически не появляется у морских берегов.

«Пока таких акул у нас не зарегистрировано. И температура низкая сейчас, и соленость низковата. И прийти для того, чтобы размножаться - здесь условия не те», – заверил Александр Болтачев.


+ 2
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму