В Украине отменили призыв в армию

16 октября 2013 – 10:17

Версия для печати

Президент страны Виктор Янукович подписал документ о последнем призыве молодых украинцев.

В Украине отменили призыв в армиюВ Украине отменили призыв в армиюКак говорится на официальном сайте главы государства, об отмене военной службы сказано в указе №562 от 14 октября.

«Не производить в 2014 году призыв в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования (кроме внутренних войск Министерства внутренних дел Украины)», – говорится в президентском указе.

Отмена обязательного призыва на срочную службу в Вооруженные силы пройзойдет уже со следующего, 2014 года, а в текущем году в Украине завершится последний воинский призыв, который проходит сегодня на службу в армию, Внутренние войска МВД и Государственную спецслужбу транспорта.

По словам Виктора Януковича, такое решение было принято в связи с необходимостью снабжения современной армии технически грамотными специалистами. «Сегодня у нас такое вооружение, такие военные технологии, где требуется очень высокий профессиональный уровень. Техника очень сложная, поэтому армия сейчас должна быть профессиональной», – резюмировал Президент.

В то же время сохранится набор на срочную службу во внутренние войска Министерства внутренних дел, который будет проводиться в апреле-мае и октябре-ноябре 2014 года. Такие военнослужащие, призванные на срочную военную службу в этом году, а также обладающие высшим образованием по образовательно-квалификационному уровню подготовки специалиста или магистра будут уволены в запас в январе-феврале и июле-августе 2014 года, когда отслужат установленные сроки срочной военной службы.

Напомним, что осенний призыв на военную службу стартовал 1 октября. В рамках него армию пополнят около пятисот юношей из Крыма. Всего же за октябрь и ноябрь призвать и направить в войска страны планируется 10 тысяч 800 человек. Среди них в Вооруженные Силы попадет 5 тысяч призывников, Внутренние войска МВД пополнят 4800 человек, а Госспецтрансслужбу – тысяча парней.


+ 3
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму