Крымчанам пророчат миллиардную переплату за отопление

12 октября 2013 – 10:24

Версия для печати

Жителям крымского полуострова прогнозируют значительные траты при расчетах за энергоносители.

Крымчанам пророчат миллиардную переплату за отоплениеКрымчанам пророчат миллиардную переплату за отоплениеНаселение будет переплачивать из-за низкой теплостойкости, сообщил журналистам глава Ассоциации энергоаудиторов Андрей Цыбулько.

Как заявляет эксперт, всего за период отопительного сезона крымчане переплатят за тепло примерно 1 миллиард 300 миллионов гривен, а суммарные потери украинцев приблизятся к 26-ти миллиардам.

Это, по его словам, происходит из-за неприспособленности подавляющей части уже устаревшего жилого фонда страны к сохранению тепла. «Сегодня в Украине практически нет зданий, которые можно назвать теплоэффективными. В среднем, каждый дом теряет около 40 процентов тепла через фасады – окна и стены», – отмечает Андрей Цыбулько.

Жители автономии, где продаются стеллажи, в частности, во время отопительного сезона теряют около 610 миллионов гривен по причине рассеивания тепла, а еще приблизительно 183 миллиона уходит на электрическую энергию для дополнительного отопления жилья.

«Зимой в квартирах температура не достигает нужных 21-22 градусов, поэтому людям приходится включать электрообогреватели. Затраты на электроэнергию оцениваются в 5,5-6 миллиардов гривен ежегодно. В сумме получаем 26 миллиардов гривен потерь за один отопительный сезон», – резюмировал эксперт.


+ 1
    + 1

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму