В Южном Крыму посоревнуются молодые кобзари

24 сентября 2013 – 15:40

Фото: Оргкомитета фестиваля-конкурса   
Версия для печати

Ялта примет второй Открытый фестиваль-конкурс кобзарского искусства им. Алексея Нырко.

В Южном Крыму посоревнуются молодые кобзариВ Южном Крыму посоревнуются молодые кобзариКак сообщили журналистам Интернет-издания ВКрыму в организационном комитете, мероприятие будет проводиться в Ялтинской музыкальной школе им. А.А. Спендиарова с 26 по 30 сентября.

На протяжении пяти дней жители и гости южной столицы Крыма смогут услышать музыкантов из Крыма, Киева, Луцка, Чернигова, Черновцов и российского Краснодара. Рамками фестиваля-конкурса в Музее Леси Украинки запланирован конкурс чтецов и вечер памяти Заслуженного работника культуры Украины Алексея Нырко, кобзарская деятельность которого богата культурными и художественными достижениями.

«Участники фестиваля познакомятся с книгой Алексея Федоровича Нырко о кобзарском искусстве Крыма и Кубани, где он рассказывал о своих многочисленных поездках по Кубани и Украине. В течение всей своей жизни он находил и покупал за собственные деньги старинные инструменты, которые привозил в Ялту для того, чтобы на них играли его ученики», – говорится в сообщении оргкомитета фестиваля.

Кроме того, на мероприятии состоится концерт лауреатов фестиваля прошедшего года, круглый стол с его участниками, преподавателями и членами жюри конкурса, а также мастер-классы выдающихся исполнителей и специалистов-преподавателей класса бандуры.

Как отмечается, основной целью фестиваля будет сохранение и популяризация лучших традиций кобзарского искусства. Завершится фестиваль кобзарей гала-концертом, проведение которого намечено на 29 сентября и в 13 часов стартует в Ялтинском Доме-музее им. А.П. Чехова.


+ 1
    + 1

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму