Херсонес включили во Всемирное наследие ЮНЕСКО

26 июня 2013 – 10:12

Версия для печати

Херсонес Таврический был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Херсонес включили во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Фото ukrturismcom.comХерсонес включили во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Фото ukrturismcom.comСоответствующее решение было принято на 37-й сессии комитета всемирного наследия, которая состоялась в королевстве Камбоджа.

Согласно информации Севастопольского городского Интернет-портала ForPost, со столь значимым событием первыми делегацию из Украины поздравила представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, которая отметила, что «такая жемчужина, как Херсонес, хорошо известна в странах постсоветского пространства».

Как известно, развалины Херсонеса Таврического, основанного греками еще в шестом веке до нашей эры, находятся на северном побережье Черного моря на территории города-героя Севастополя. Причем кандидатом в список ЮНЕСКО памятник стал еще в 1989 году.

На сегодняшний день Херсонес также имеет статус национального музея-заповедника и выступает в роли крупнейшего места археологических работ на берегу Черного моря. В 2010-м Фонд мирового наследия (GHF) из США включил данный мемориал в список археологических объектов, которые находятся на грани исчезновения.


+ 9
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму