В Крыму отметили День русского языка

07 июня 2013 – 10:04

Версия для печати

Вчера, 6 июня на территории крымского полуострова прошли мероприятия по случаю Международного дня русского языка.

В Крыму отметили День русского языкаМероприятия в честь Дня рождения Пушкина пройдут во всех городах с его памятникамиВ рамках празднования в Крыму по уже сложившейся традиции стартовал седьмой Международный фестиваль «Великое русское слово», а торжественная церемония состоялась вечером в Ялте.

При этом в 2013 году фестиваль проводится под эгидой Верховного Совета Автономной Республики Крым и крымского Совмина при поддержке государственных органов власти Украины и России, правительства Москвы, а также фонда «Русский мир».

Как отмечается, на открытии фестиваля выступил известный российский музыкальный коллектив русских народных инструментов из Санкт-Петербурга «Терем-квартет», исполняющий музыку в стиле кроссовер (с элементами классической, поп, рок и электронной музыки). Позже по Симферопольской улице Пушкина прошло торжественное собрание в честь 214-й годовщины со дня рождения поэта.

Позже в городском историческом музее открылась выставка детских рисунков «Мир русской сказки», центральная библиотека города организовала специальную программу, а в Крымском академическом театре кукол началась Неделя русской сказки.

Торжественные мероприятия в рамках фестиваля впервые пройдут во всех населенных пунктах Крыма, где установлены памятники Пушкину, а также в библиотеках, которые носят имена русских писателей. Их целью станет развитие русской культуры и российско-украинского сотрудничества в гуманитарной сфере, а также укрепление международных позиций русского языка,

Следует отметить, что решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года. Причем 6 июня 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России в День рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

Напомним, что в прошлом году состоялся шестой фестиваль «Великое русское слово», который включил в себя проведение общественного украино-российского форума «Взаимодействие-2012».


+ 6
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму