В Ялте откроют «Золотую кладовую»

25 мая 2013 – 10:14

Версия для печати

Уникальную экспозицию 1 июня представят в городском историко-литературном музее южной столицы Крыма.

В Ялте откроют «Золотую кладовую»Здание Ялтинского историко-литературного музея. Фото traveltipz.ruОб этом журналистам Интернет-издания ВКрыму сообщили в пресс-службе Ялтинского городского совета.

Согласно полученной информации, экспозиция, которую представят в следующую субботу, получит название «Сокровища эллинов, римлян, готов из археологических памятников Большой Ялты. Золотая кладовая».

Как отмечается, все экспонаты «Золотой кладовой» были в свое время обнаружены во время раскопок, которые проводились археологическими экспедициями Ялтинского историко-литературного музея и Крымского филиала Института археологии НАН Украины на Южном берегу Крыма в период с 19-го по начало 21 веков.

В частности, это находки из горных святилищ античного времени Гурзуфское Седло и Эклизи-Бурун, со строительства римской крепости Харакс, раннесредневековых некрополей Голубой Залив и Алония, христианских храмов.

Кроме того, в музее представят древние монеты, серебряные и бронзовые статуэтки божеств, а также множество других экспонатов, общее количество которых в коллекции достигает 600 единиц. Практически все коллекции экспозиции обладают большой исторической и культурной ценностью.


+ 1
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму