В Крыму празднуют Хыдырлез

10 мая 2013 – 10:06

Версия для печати

Национальный крымскотатарский праздник Хыдырлез встретили в районе Красных пещер под Симферополем.

В Крыму празднуют ХыдырлезВ этом году Хыдырлез в Крыму празднуется дважды. Фото liveinternet.ruВ торжественном мероприятии вблизи крымской столицы, которое состоялось сегодня, 10 мая в урочище Кизил-Коба, приняли участие делегации из Алушты, Джанкоя, Симферополя и Ялты, где продается деревянная мебель, а также представители Бахчисарайского, Джанкойского и Красногвардейского районов.

«По свидетельствам историков, праздник Хыдырлез отмечался всеми жителями Крыма независимо от национальности. Пусть так будет всегда», – выразил надежду глава Республиканского комитета Крыма по информации Вадим Волченко.

Для гостей мероприятия была организована масштабная концертная программа. Также Хыдырлез включил в себя выставку изделий народного художественного творчества и крымскотатарского декоративно-прикладного искусства, фестиваль национальной кухни и конкурс на лучшую национальную выпечку по старинным рецептам.

Празднование Хыдырлеза по решению Совета министров автономии проводится 10, 11 и 12 мая сразу в нескольких крымских регионах Крыма. Примечательно, что в этом году Меджлис крымскотатарского народа выступил за проведение отдельного празднования, организовав его в Бахчисарайском районе еще в понедельник, 6 мая.


+ 3
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму