В Симферополе появился Владимиру Вернадскому

25 апреля 2013 – 10:02

Версия для печати

Памятный знак мыслителю, общественному деятелю и ученому открыли на территории Таврического национального университета.

В Симферополе появился Владимиру ВернадскомуАвтором памятника стал Сергей Никитин. Фото пресс-службы Совмина АРКПамятник Вернадскому был открыт во вторник, 23 апреля, на территории Таврического национального университета, где выдающийся ученый работал ректором в 1920-1921 годах, сообщает пресс-служба крымского правительства.

Как отмечается, в торжественной церемонии приняли участие Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, Председатель Верховного Совета автономии Владимир Константинов, министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Наталья Гончарова, а также ректор ТНУ им. В.И.Вернадского Николай Багров.

«Крым гордится тем, что великий ученый мирового уровня Владимир Вернадский работал и жил в Крыму, создал здесь мощную научную школу», – отметил в своем приветственном слове премьер министр республики Анатолий Могилев.

Автором памятника выступил Заслуженный художник Украины, лауреат премии Автономной Республики Крым Сергей Никитин.

Следует отметить, что в 2013-м году исполняется 150 лет со дня рождения академика Вернадского, в связи с чем украинскими властями проводится подготовка к проведению масштабных научных и торжественных мероприятий, в том числе уход за лежачими больными.

Напомним, что об открытии памятника ученому стало известно в феврале текущего года, после того, как инициатива крымских властей была поддержана Кабинетом Министров Украины.


+ 4
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму