В Крыму открыли экспозицию русско-турецких войн

22 апреля 2013 – 15:10

Версия для печати

Экспозицию, посвященную русско-турецким войнам, представили в «Центральном музее Тавриды» в Симферополе.

В Крыму открыли экспозицию русско-турецких войнОсновой выставки стало оружие и одежда солдат эпохи. Фото tavrida.museum.crimea.uaРабота экспозиции приурочена к 230-летию Манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России, сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма автономии.

Как отмечается, в церемонии открытия поучаствовали консул Российской Федерации в Симферополе Иван Проклов и руководитель крымского отделения украинского филиала Института стран СНГ Олег Родивилов, а также представители общественности Симферополя и Алушты, где сейчас проводятся тренинги по продажам.

На открывшейся выставке, в частности, было презентовано огнестрельное и холодное оружие восточного, европейского и русского производства, которое относится к ХVI–XVIII векам. Также на экспозиции показывают копии знамен, старинных карт, документов и портретов разных исторических деятелей.

При этом отдельным разделом экспозиции стали находки, полученные в результате раскопок и разведок на местах крымских боев и военных лагерей периода русско-турецких войн. Ими стали монеты, ядра и пули разных калибров, пуговицы, а также некоторые другие детали воинской амуниции участникам событий девятнадцатого столетия.

Напомним, что в минувшую пятницу, 19 апреля, в столице автономии отпраздновали 230-тую годовщину со дня воссоединения Крыма и России. Именно в этот день российской императрицей Екатериной Великой был подписан манифест о присоединении Крыма к России.


+ 2
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму