Туристов хотят обложить налогом при въезде на полуостров

12 апреля 2013 – 15:24

Версия для печати

Внедрение своеобразного входного «туристического» билета инициировали крымские власти.

Туристов хотят обложить налогов при въезде на полуостровВъезд в Крым может стать платным. Фото panoramio.comСоответствующий проект по налогообложению туристов был озвучен главой постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталием Нахлупиным.

По его словам прошлогодний бум туристов почти не сказался на наполнении крымской казны. «Мы хотели бы ввести специализированный туристический сбор. Основная его идея в том, что каждый турист, приехавший в Крым, платил бы деньги за то, что он посетил», – пояснил Виталий Нахлупин, подчеркнув, что руководство налоговой службы Крыма уже одобрило подобное нововведение.

Также он отметил, что дополнительный налог компенсирует пиковые нагрузки на инфраструктуру полуострова в разгар сезона. «Мы очень горды шестью миллионами туристов. Но мэры городов, особенно Южного берега Крыма, говорят о том, что пиковые нагрузки, особенно летом, превышают все пределы», – добавил глава бюджетной комиссии.

Новый налог предлагается назвать туристическим или курортным. Тем не менее, никакой конкретной информации насчет данного сбора, для реализации которого потребуется изменение Конституции Крыма, озвучено не было, что ставит под вопрос сроки его внедрения и объем налогообложения туристов.

Следует отметить, что несколько лет назад на полуострове уже начал действовать подобный налог, который был назван туристическим сбором. Он подразумевает взимание одного процента от суммы проживания туриста в отеле с продукцией Bahco и заложен в цену проживания изначально.

Напомним, что на протяжении прошедшего, 2012 года территорию крымского полуострова посетило рекордное количество туристов – 6 миллионов 70 тысяч человек, из которых более четверти оказались россияне.


+ 3
    + 7

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму