Вода в Северо-Крымский канал поступит раньше

12 февраля 2013 – 10:38

Версия для печати

В этом году главную водную артерию Крыма заполнят Днепровской водой раньше на целый месяц.

Вода в Северо-Крымский канал поступит раньшеПодачу воды увеличат на 30 млн. кубометровОб этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма.

«Мы попросили Госводагентство Украины, чтобы начало работы Северо-Крымского канала перенести на один месяц, – рассказал зампредседателя Рескома Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров. – Есть принципиальное согласие, я думаю, в начале марта головное сооружение Северо-Крымского канала откроется – и к 20 марта вода будет поступать».

Всего же на протяжении 2013 года будет закачано по Северо-Крымскому каналу 137 миллионов кубических метров воды против 106 миллионов 300 тысяч «кубов» в 2012-м. Причем, проведя инвестиционное планирование, на все мероприятия, направленные на обеспечение полуострова водой в текущем году необходимо будет затратить сумму в размере 47 миллионов гривен.

При этом предприятие «Вода Крыма» планирует увеличить подачу воды из канала в четыре крымских водохранилища до 130,3 миллионов кубометров, что позволит бесперебойно снабжать питьевой водой потребителей городов Симферополя, Севастополя, Керчи и ряда курортов. В частности, Межгорное должно получить до 60 миллионов, Станционное – до 30,8 миллионов, Феодосийское – до 23 миллионов, Фронтовое – до 16,5 миллионов кубометров воды.


+ 4
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму