Как оценить долю квартиры

17 января 2015 – 15:38

Иметь в собственности квартиру замечательно, есть, где жить, нет необходимости арендовать жилплощадь.

Как оценить долю квартирыКак оценить долю квартирыОднако зачастую с собственностью возникают некоторые перемены. Бывает, что одной квартирой владеют несколько человек, то есть у каждого есть своя доля одной квартиры. Все они могут жить там, а могут и сдавать свою часть или же совсем продать или обменять. В таком случае необходимо проводить оценку стоимости доли квартиры. Процесс не из легких, но все же имеет положительные результаты.

Как известно при продаже, обмене или дарении квартиры, прежде всего, ее необходимо оценить. Так и происходит с долей квартиры. Оценку проводит опытный оценщик, который работает в этой сфере не один год. Главная задача оценщика заключается в том, чтобы заинтересованные стороны пришли к обоснованному решению. Оценщик предоставляет ценовую информацию, с помощью которой адекватно оценивается доля жилья. Главное при этом не оказать негативного влияния на интересы остальных собственников.

Особенность оценки доли квартиры заключается в том, что ее стоимость будет ниже, чем если продать всю квартиру целиком, а затем разделить прибыль на каждого собственника. Однако если кто-то из собственников не желает съезжать с квартиры, продавать ее необходимо идти на компромиссы, как-то договариваться, то есть решать возникшие проблемы с выгодой для каждого.


Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму