Горная крепь и крепежные материалы

28 сентября 2014 – 12:21

В жизни существуют такие профессии, которые предусматривают работу под землей.

Горная крепь и крепежные материалыГорная крепь и крепежные материалыТакая работа очень опасна и требует особого опыта и технологий. Также в настоящее время строят всевозможные подземные сооружения, например, метро. Для всего этого необходимы крепежные сооружения, чтобы не было обвалов.

Именно для этой цели придумали такую вещь как горная крепь. Крепью называют искусственную конструкцию, которую возводят для предотвращения обрушения горных пород, также такую конструкцию используют в строительстве тоннелей, шахт и других всевозможных подземных сооружений.

В процессе изготовления горной крепи используются крепежные материалы, которые должны иметь высокую удельную прочность. Главные характеристики, которыми должен обладать крепежный материал – это стойкость к коррозии и гниению. Еще необходимо отметить, что крепежной материал не должен быть легковоспламеняемым.

Отметим, что процесс возведения горной крепи является одним из наиболее трудоемких. Дерево в качестве крепежного материала, который широко используется для крепления горноразведочных выработок, имеет невысокую первоначальную стоимость и трудоемкость. Также из дерева не слишком трудно изготавливать крепежные материалы. Крепежные материалы также изготовляют из бетона и металла.


Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму