Вновь запущена подготовка к строительству моста через Керченский пролив

28 мая 2014 – 14:58

После заседания правительства на полуострове Крым, было принято решение возобновить проект строительства моста через Керченский пролив. Вновь запущена подготовка к строительству моста через Керченский проливВновь запущена подготовка к строительству моста через Керченский проливЭто необходимо для того, чтобы наладить автомобильное сообщение полуострова с материком. Мост должен будет объединить город Керчь и Тамань. Попытки провести строительство возникали не единожды в разные периоды времени, но они всегда завершилась неудачей, в результате мост разобрали. Поэтому сегодня необходимо предложить такую проектно-сметную документацию, которая бы позволила учесть все сложности осуществления этой задачи.

Во сколько обойдется строительство?

По предварительным подсчетам, такое строительство может обойтись государству в 3 миллиарда долларов. Учитывая новые события и сложности с пересечением границы, перемещением некоторых категорий граждан через материковую часть, правительство пришло к выводу, что построить мост нужно всего за 4 года.

На данный момент ведутся активные обсуждения, где именно начать строительные работы. Пока предлагается вариант подобраться к Крыму через Тузловский створ от российского полуострова Тамань. Рассматриваются и другие варианты, хотя этот пока считается наиболее перспективным. При этом проектировщики в нем не очень заинтересованы по нескольким причинам: во-первых, этот вариант будет самым протяженным, а значит более дорогостоящим, во-вторых, в этом случае скальное основание будет залегать слишком глубоко. Поэтому некоторые специалисты, как альтернативный вариант предлагают Еникальский створ. Он и более удобный в этом плане, и вблизи него имеется паромная переправа.

На сегодняшний день обсуждения строительства моста – это основные события, так как проблема для многих конструкторов остается не решенной.

Привлекут к возведению даже синоптиков

Так как первый мост был разрушен из-за давления ледяных полей, то сегодня есть необходимость строить мост в виде ледоруба, чтобы он мог дробить большие куски льда и ограждать мост от них. Поэтому к возведению моста планируют подключить и синоптиков. В гидрометеорологических изысканиях будут указаны нагрузки ветра, волн и льда на будущий мост.

Специалисты отмечают, что лед образуется в Керченском проливе далеко не каждый год и период этот небольшой, но в суровые зимы лед может стать серьезной опасностью для моста.

При этом не только синоптики предупреждают об опасности. Инженеров будут ждать непростые условия даже в удобном Еникальском створе. Опоры можно будет укрепить только на глубине 50-55 метров, причем предстоит при этом преодолеть слои песка, ракушки, ила и глины. Многие рекомендуют устанавливать опоры на свайных основаниях.

Некоторые проектировщики предложили проложить мост под водой, но это мероприятие оказалось столь рискованным и дорогостоящим, что от этой идеи отказались почти сразу. Тем более что надо учитывать сейсмическую опасность местности.

Кто берется за строительство?

На сегодняшний день самым реалистичным и проработанным в деталях является проект, предложенный Гипротрансмостом. Он рассматривает самые удобные Еникальский и Жуковский створы. Проект предполагает переход от поселка Жуковка и до косы Чушка, что неподалеку от порта Кавказ. Длина транспортного моста составит чуть больше 6 километров. Предполагается, что он будет многоуровневый, где на нижнем уровне будет располагаться железная дорога, а на верхних- автомобильные трассы.

Результаты тендера должны окончательно поставить точку в вопросе, кто же именно будет реализовывать строительство. К тому же кроме проекта, компания должна будет предоставить технико-экономическое обоснование, которое будут проверять специалисты. Если все пройдет успешно, то уже через 4 года можно будет наблюдать новый мост через Керченский пролив.


быстрые деньги Услуги по обналичиванию денежных средств, все виды обналички, транзит с документальным сопровождением.

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму