Делимитация водной границы и строительство моста – вот что делает Керчь известным городом

17 сентября 2013 – 16:38

Керчь является прибрежным курортным городом, который ежегодно посещают тысячи отдыхающих. Делимитация водной границы и строительство моста – вот что делает Керчь известным городомДелимитация водной границы и строительство моста – вот что делает Керчь известным городомГости курорта останавливаются в частных домах и гостиницах Керчи. Но знаменит город не только этим. Чаще всего в новостях город упоминается в связи с близостью к Керченскому проливу.

Одним из недавних информационных поводом для упоминания Керченского пролива стала новость о том, что Украина и Россия стали как никогда близки к завершению переговоров о делимитации морского пространства Керченского пролива. Как недавно сообщил Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, стороны переговоров достигли принципиального согласия по вопросу делимитации. Теперь дело за главами государств, уже в скором времени Владимир Путин и Виктор Янукович смогут утвердить предложения украинской и российской делегаций. Впрочем, подобное сообщение о достижении окончательных договоренностей относительно вопроса делимитации уже появлялось ровно год назад, но тогда за таким сообщением никаких конкретных действий сторон не последовало.

Еще одним поводом вспоминать о Керчи, керчанах и Керченском проливе является строительство моста через Керченский пролив. Впервые идея о возможности строительства такого моста была подана в 1943-ем году. Осенью 1944-го года строительство моста было завершено, но уже в феврале 1945-ого он был поврежден и частично разрушен. Было принято решение не восстанавливать мост, а вместо него организовать Керченскую паромную переправу.

После обретения Украиной независимости вопрос о строительстве моста через Керченский пролив стал подниматься вновь. В особенности это касается текущего периода правления Президента Украины Виктора Януковича. Это скорее продиктовано политической целесообразностью, а не целями экономического развития. Эксперты утверждают, что экономическая целесообразность строительства такого моста крайне мала, ведь пассажирский и грузовой потоки между Крымом и Кубанью на сегодня невелики и существующая инфраструктура вполне удовлетворяет запросы сторон. Тем не менее, к 2014-ому году мост через Керченский пролив все-таки будет построен. Согласно подписанным в 2010-ом году Харьковским соглашениям между Украиной и Россией, обязательство построить такой мост взяли на себя правительства двух стран. В 2011-ом году стороны определились с проектом строительства. Мост будет построен от мыса Фонарь до мыса Малый Кут.


Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму