В Черном море обнаружили корабль с историческими ценностями

19 апреля 2013 – 12:53

Версия для печати

На Черноморском дне нашли затонувший корабль с драгоценностями времен ВОВ.

В Черном море обнаружили корабль с историческими ценностямиНайденный корабль вывозил из Крыма музейные ценности во времена ВОВНо борту затонувшего корабля согласно архивным материалам, находятся ценные экспонаты из музеев крымского полуострова, рассказала журналистам председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

По ее словам, на затонувшем в черноморской акватории корабле во время войны вывозили ценности из музеев полуострова. «По архивным материалам, в Черном море есть один затонувший корабль, не буду говорить, где он находится, на котором во времена войны вывозились ценности со всех музеев Крыма, – отметила Лариса Опанасюк. – То есть, если исследовать этот корабль, поднять ценности и своевременно их законсервировать, то можете представить, насколько могут пополниться богатства крымских музеев», – добавила председатель крымского Рескома.

При этом Лариса Опанасюк добавила, что на данный момент Рескомитет совместно с Черноморским центром подводных исследований проводит активную работу по музеефикации находок на дне черноморском дне. Причем сейчас на стадии завершения находится подготовка к открытию феодосийского реставрационно-выставочного центра подводной археологии, который не имеет аналогов в Украине, где можно купить мебель Полтавы.


+ 1
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму