Крымчан объединили в округа и запретили выбирать мэров

05 июня 2014 – 09:25

Версия для печати

Крымские города-регионы наделили статусом городских округов.

Крымчан объединили в округа и запретили выбирать мэровКрымчан объединили в округа и запретили выбирать мэровТакое решение было принято согласно утвержденному Государственным советом закону «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым».

Как отмечается, согласно данному документу ряд республиканских городов получил статус городских округов со включением в них ближайших сел и поселков. В их числе – Ялта, Феодосия, Судак, Симферополь, Саки, Красноперекопск, Керчь, где успешно работает вывод денег с вебмани, а также Евпатория, Джанкой, Армянск и Алушта.

Одновременно с этим крымский Госсовет проголосовал за лишение жителей Крыма возможности выбирать глав городов и поселковых советов. Так, принятый закон «О структуре и наименовании органов местного самоуправления в Республике Крым» подразумевает, что отныне избирать на эти должности смогут исключительно депутаты.

Что же касается последних, то их количество планируется сократить в два раза, а оставшихся формировать с учетом смешанного списка – половину по партийным спискам, а остальных – по мажоритарной системе. «Просуммировав весь опыт, накопленный в Российской Федерации, а также свой собственный, мы избрали модель, которая, на наш взгляд, для данной ситуации развития РК является наиболее оптимальной», – пояснил спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Примечательно, что выборы в местные органы Крыма намерены провести в единый общероссийский день голосования – 14 сентября этого года.


+ 6
    + 0
FreshLook Dimensions без диоптрий поставляются по 2 линзы в упаковке, с диоптриями.. Еще несколько лет назад ответ на этот вопрос был бы однозначным: «Нет, контактные линзы нельзя носить более 12 часов». Но современная наука сумела. . Подробнее. . .

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму