Принята конституция Республики Крым

12 апреля 2014 – 09:11

Версия для печати

Основной крымский документ приняли в пятницы, 11 апреля, в республиканском парламенте.

Принята конституция Республики КрымПринята конституция Республики КрымТеперь вхождение в Российскую Федерацию Крыма и Севастополя было официально зафиксировано и в новой принятой Конституции, за которую проголосовали 88 депутатов крымского Государственного совета.

Одновременно с этим было обнародована и обновленная редакция основного закона России, которую опубликовали на главном интернет-ресурсе правовой информации страны.

Так, два новых субъекта – Крым и Севастополь – включены на нем в соответствующий перечень в статье 65-ой третьей главы – «Федеративное устройство». Причем соответствующий закон, увеличивший число российских регионов, был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, а 21 марта его подписал президент Владимир Путин.

При этом проект Конституции Крыма состоит из 10 глав и 95 статей. В тексте указывается, что республика Крым – демократическое, правовое государство в составе Российской Федерации. В качестве источника власти в Крыму выступает ее народ – часть многонационального народа России.

Также в документе отмечается, что высшим должностным лицом по Конституции выступает глава Республики Крым, выбираемый депутатами крымского Госсовета сроком на пять лет, однако он не имеет права занимать данную должность свыше двух сроков подряд. Тем не менее, глава Крыма одновременно может выступать и председателем Совета министров.

Кроме того, Госсовет полуострова наделили и законодательной функцией с правом законодательной инициативы в Государственной думе страны.


+ 4
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму