Референдум в Крыму перенесли на 16 марта

06 марта 2014 – 15:04

Версия для печати

Всекрымский референдум о будущем полуострова состоится уже через десять дней.

Референдум ждет крымчан через 10 дней и будет содержать два вопросаРеферендум ждет крымчан через 10 дней и будет содержать два вопросаСместить его с 30 марта было решено на заседании Верховного совета Автономной Республики Крым сегодня, 6 марта.

При этом парламентарии кардинальным образом изменили вопросы референдума. Убрав прежний и заменив его сразу двумя, на которые крымчанам предстоит дать ответ «Да» или «Нет».

Так, вопросы референдума подразумевают возможность вступления автономии в состав России в качестве субъекта Российской Федерации, а также восстановления конституции Крыма в рамках 1992 года и его дальнейшее нахождение в составе Украины, которая сейчас сокращает перевозки грузов из Китая.

«Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине, в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым Верховный Совет АРК постановляет:

1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации.

2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы:

1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?», – написано в постановлении, которое было принято парламентом Крыма.

Одновременно с этим Верховный совет Крыма постановил направить президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию обращение о вхождении Крыма в состав России, говорится в тексте решения парламента. «Верховный Совет АРК обратился к президенту РФ и Федеральному Собранию Российской Федерации с предложением о начале процедуры вхождения в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ», – сообщается в постановлении крымского парламента.

В свою очередь, в Государственной Думе России зарегистрирован законопроект об упрощенном порядке принятия в состав РФ части иностранного государства, который планирую принять уже на следующей неделе. «28 февраля я законопроект такой внес. Именно вопрос о вхождении в состав России части иностранного государства. Законопроект написал для Крыма, говорю открытым текстом», – пояснил автор законопроекта, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Как известно, ранее провести референдум было решено в один день с президентскими выборами на Украине – 25 мая, однако впоследствии этот срок был перенесен на 30 марта. В качестве единственного на референдум был вынесен вопрос следующего содержания: «АР Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений?» с вариантами ответов «да» и «нет».


+ 5
    + 1

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму