В Крыму начнут бороться с «черными археологами» новой структурой

12 апреля 2013 – 17:58

Версия для печати

Республика обзаведется специальным подразделением по борьбе с «черными археологами».

В Крыму начнут бороться с «черными археологами» новой структуройОхранять культурное наследие будет спецподразделение МВДС соответствующей инициативой к крымскому начальнику милиции обратится Республиканский комитет автономии по охране культурного наследия.

Согласно имеющейся информации, Реском подготовит обращение к начальнику Главного управления МВД Украины в Крыму с просьбой создать в структуре главка специальное подразделение по борьбе с незаконными археологическими раскопками.

Соответствующее решение утвердили на расширенном заседании коллегии рескомитета, в котором приняли участие представители милиции, прокуратуры, а также Государственной погранслужбы.

При этом помимо организации нового спецподразделения в структуре милицейского главка, Реском также предложил назначить ответственных лиц за пресечение грабительских раскопок в каждом районном и городском отделе милиции Крыма.

Как отметил заместитель председателя Рескомкультнаследия Вячеслав Зарубин, согласно приблизительным подсчетам, вред, наносимый разрушением памятников и вывозом археологических ценностей при нелегальных раскопках, каждый год приближается к одному миллиону долларов США. В частности, наиболее активными на данный момент являются незаконные копатели на территории Бахчисарайского района.


+ 4
    + 2

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму