В Крыму заработает центр для гемодиализа

23 декабря 2014 – 09:32

Версия для печати

Центр гемодиализа «Севастополь» открывается в городе-герое 25 декабря.

В Крыму заработает центр для гемодиализаВ Крыму заработает центр для гемодиализаПока он будет функционировать в тестовом режиме, уточнили журналистам в крымском Минздраве.

При этом в ведомстве отметили, что данное медицинское учреждение станет первым на территории Республики Крым, что было построено в рамках государственно-частного партнерства.

Ожидается, что в будущем центр гемодиализа начнет свою работу по графику в шесть дней еженедельно, обслуживать крымчан же будут в три смены. Причем для всех обладателей полиса обязательного медицинского страхования такое лечение станет полностью бесплатным. В будущем такое заведение может появиться и как недвижимость в Евпатории.

Следует отметить, что на сегодняшний день хронической почечной недостаточностью страдают около четырех тысяч севастопольцев, а оборудование для их лечения – «искусственная почка» – имеется лишь в одной из местных больниц, однако является почти выработанным.

Как известно, гемодиализ подразумевает внепочечное очищение крови при острой и хронической недостаточности почек. Такая процедура выводит из организма токсические продукты обмена веществ, а также нормализует нарушений электролитного и водного балансов.

Следует отличать гемодиализ (при котором очищение крови осуществляется через искусственную мембрану с применением аппарата «искусственная почка») от перитонеального диализа (при котором очищение крови производится за счёт смены специальных растворов в брюшной полости, а в качестве мембраны выступает брюшина пациента) и кишечного диализа (промывание слизистой оболочки кишечника умеренно гипертоническими растворами).


+ 2
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму