Крымчанку признали чемпионкой мира по гимнастике

29 августа 2013 – 10:15

Версия для печати

Высокое звание получила крымская спортсменка Анна Ризатдинова.

Чемпионкой мира по гимнастике стала Анна Ризатдинова. Фото vk.comЧемпионкой мира по гимнастике стала Анна Ризатдинова. Фото vk.comКак отмечает информационное издание Крымская газета, девушка победила во время выполнения упражнений с обручем на Чемпионате мира по художественной гимнастике.

Победные для уроженки Симферополя соревнования, где ей удалось «взять золото», начались в Киеве 27 августа и продлятся вплоть до 1 сентября. Таким образом, в общей сумме судьи чемпионата поставили 20-летней девушке 18,266 балла. В свою очередь, мать финалистки – Оксана Ризатдинова – является заслуженным тренером Украины.

При этом второе место удалось занять спортсменке из Российской Федерации Яне Кудрявцевой, которая получила 18,250 балла. А на третьем месте также оказалась российская гимнастка Маргарита Мамун с результатом в 18,233 балла. Обе спортсменки уступили финалистке 0,016 и 0,033 балла соответственно.

Следует отметить, что церемония награждения первой чемпионки мира по художественной гимнастике украинки Анны Ризатдиновой, прошедшая киевском Дворце спорта, послужила поводом для скандала. Так, после вручения спортсменке на подиуме «золотой» медали за победу в упражнениях с обручем для нее изначально включили фонограмму гимна России, которую изменили на украинский лишь спустя некоторое время.