Крым наращивает экспорт собственных товаров

21 августа 2013 – 10:15

Версия для печати

С начала текущего года на полуострове зафиксирован рост экспорта пищевых продуктов и промышленных товаров.

Крым наращивает экспорт собственных товаровКрым наращивает экспорт собственных товаровОб этом журналистам Интернет-издания ВКрыму сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым.

Согласно данным ведомства, в первом полугодии лишь на территорию Российской Федерации экспорт крымских товаров и услуг вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го, достигнув отметки в 126 миллионов 700 тысяч долларов США.

В частности, лидерами экспортных поставок являются предприятия ПАО «Завод «Фиолент» и ЧАО «Крымский Титан». На них в среднем приходится 41% и 27,5% соответственно от общего объема экспорта товаров в Россию, куда нередко осуществляется заказ доставки сборных грузов на сайте es-trans.com.ua.

Как отмечается, самой значительной группой потребительских товаров, которые задействованы в торговом обмене между Россией и Крымом, являются готовые пищевые продукты. Из России их импортируется на полуостров до трех процентов, а крымский экспорт в РФ составляет 5 процентов от его общего количества.

Всего же с января по май экспорт продуктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 17,2% до 9 миллионов долларов США. Причем вывозят из Крыма преимущественно напитки: экспорт продукции завода шампанских вин «Новый Свет», «Диониса», «Крымского винного дома», «Массандры» и «Солнечной долины» достигает 6,6 миллионов долларов.


+ 2
    + 0

Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму